Descripción detallada Lote 352

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 352

R - Baptista, Juan.
Advertencias para los Confessores de los Naturales.
México: Convento Santiago Tlatelolco, por M. Ocharte, 1600 - 1601.
16o. marquilla, 12 h. + 114 folios + 56 h. (Tabla de materias).
Primera parte.
Pastas gastadas, lomo con faltante en parte inferior.
Portada y primera hoja restauradas, primeras 12 hojas con surcos de polilla en margen inferior sin afectar texto. Errores de imprenta: dos folios numerados 14, sin perder secuencia de texto, folio 69 tiene el número 67.
Encuadernado en pergamino.
Palau: 23463.
En algunos ejemplares faltan las 16 hojas preliminares de la primera parte. La intención del autor fue unir este texto al de Confesionario anteriormente descrito, y formar así una obra completa, pero parece que en las licencias hubo ciertas distracciones que ocasionaron las variantes que se observan en algunos ejemplares tocantes a las portadas y preliminares. De todos modos corren ejemplares conforme a la intención de su autor, esto es encuadernados en un sólo volumen el Confesionarios y las Advertencias".
Joaquín García Icazbalceta: "… Seis o más ejemplares de las Advertencias he visto, y casi todos presentan diferencias entre sí, comenzando por las portadas. Unos las tienen en orden, es decir, cada parte la suya, con el respectivo título de Primera o Segunda: otros tienen en ambas el título de Primera. Existe además en mi ejemplar una portada suelta de la Segunda Parte, totalmente diversa de las comunes, con otro escudo, y con la vuelta blanca…". Véase: Bibliografía Mexicana del Siglo XVI, pp. 467. México, 1981.

Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote